-- 47+ возраст в европах не помеха совершенно, если нормальный специалист, а не только в яндекс клауде. Точнее с таким возрастом в ЕС найти работу проще, чем в РБ/РФ, если цель не всякий топ-менеджмент, а а-ля сеньор-принсипал.
-- Россиянам шенген спокойно дают, только не надо за ним лезть к полякам и прибалтам.
-- Кроме шенгена даже в Европе есть Сербия, Черногория и м.б. Албания. Все они завязаны на ЕС, бриттов и США, так что работа есть.
ну так я же так и написал - жить в Беларуси это ваш осознанный выбор, никак на связанный с необходимостью о ком-то заботиться. При чем тут про платить и кто как это перенесет?!
ага, "Учредителем Национального центра защиты персональных данных является Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь".
Защищают права президента, например.
Понятно, в принципе, жить можно.
По солнцу и природе полностью согласен - пока сам не попробовал, не понимал насколько это классно. Жалею только, что раньше не прочухал - как нормальный беларус про юга гл.о. в терминах "море, пляж" думал.
хобби дело такое, ни денег, ни времени, ни сил не жалко. Главное только не перепутать, что твое хобби по выращиванию экологически чистой картошки - это именно твое хобби, а не твоих детей и родных.
пожалуй, поясню подробнее.
В Москве из абсолютно необходимого дорого только одна статья расходов - аренда жилья. Автор ее решил путем аренды кавалерки и готовностью тратить 1 час на дорогу на работу. Это кстати немного по московским меркам, бггг.
Еда в магазинах в мск дешева, общественный транспорт тоже, медицину оплачивает компания и может прикрепиться к бесплатной поликлинике - для молодого и здорового вообще не статья расходов, музеи там всякие тоже недороги и т.д., и т.п.
При наличии высокодуховной жены-театралки или физиологической потребности пару раз в неделю зависать в ночных клубах, расклад был бы иным. Ну и конечно в вопросе "куда смотаться на выходные" в наличии реально один Питер из приличных мест.
мелкомягкие сегодня уже выкатили, что переходят к usage-based billing в гитхаб копайлоте вместо основанной на запросах (когда 1 запрос может вертеться 2 часа запросто за 12 центов), а для сидящих на подписке увеличивают стоимость наиболее ценных моделей в 6-9 раз. Так что эра дешевого ИИ явно подходит к концу, это было интересное время.
Комментарии
Наверное заголовок должен быть "Не записаться на подачу ... теперь можно не только на сайте, но и в приложении ..."
-- 47+ возраст в европах не помеха совершенно, если нормальный специалист, а не только в яндекс клауде. Точнее с таким возрастом в ЕС найти работу проще, чем в РБ/РФ, если цель не всякий топ-менеджмент, а а-ля сеньор-принсипал.
-- Россиянам шенген спокойно дают, только не надо за ним лезть к полякам и прибалтам.
-- Кроме шенгена даже в Европе есть Сербия, Черногория и м.б. Албания. Все они завязаны на ЕС, бриттов и США, так что работа есть.
Очередная чудовищная ошибка, надо разобраться с вредителями. Ничего ведь не предвещало, как снег на голову.
ну так я же так и написал - жить в Беларуси это ваш осознанный выбор, никак на связанный с необходимостью о ком-то заботиться. При чем тут про платить и кто как это перенесет?!
Ага, а Логойщина - беларуская Швейцария.
думаю все проще, "тут готовый дом и платят хорошо из-за бугра, авось и дальше так будет"
3g же "хватает для видеоконференций". И климат нравится. Бесценно.
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
Правила тут, их всего 5
ага, "Учредителем Национального центра защиты персональных данных является Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь".
Защищают права президента, например.
А у меня знакомый мексиканец женился после универа на американке, живет сейчас в Вашингтоне и прекрасно себя чувствет. И?
Понятно, в принципе, жить можно.
По солнцу и природе полностью согласен - пока сам не попробовал, не понимал насколько это классно. Жалею только, что раньше не прочухал - как нормальный беларус про юга гл.о. в терминах "море, пляж" думал.
интересно. А что там с работой в ИТ? строго штаты или что-то местное случается с приличной зп?
Не думаю, что он шведский внезапно выучил, т.е. английский у него на уровне. В Германии полно магистратур на английском, в т.ч. со стипендиями.
хобби дело такое, ни денег, ни времени, ни сил не жалко. Главное только не перепутать, что твое хобби по выращиванию экологически чистой картошки - это именно твое хобби, а не твоих детей и родных.
одно слово - москали!
пожалуй, поясню подробнее.
В Москве из абсолютно необходимого дорого только одна статья расходов - аренда жилья. Автор ее решил путем аренды кавалерки и готовностью тратить 1 час на дорогу на работу. Это кстати немного по московским меркам, бггг.
Еда в магазинах в мск дешева, общественный транспорт тоже, медицину оплачивает компания и может прикрепиться к бесплатной поликлинике - для молодого и здорового вообще не статья расходов, музеи там всякие тоже недороги и т.д., и т.п.
При наличии высокодуховной жены-театралки или физиологической потребности пару раз в неделю зависать в ночных клубах, расклад был бы иным. Ну и конечно в вопросе "куда смотаться на выходные" в наличии реально один Питер из приличных мест.
как же жалко (нет) этого добряка!
мелкомягкие сегодня уже выкатили, что переходят к usage-based billing в гитхаб копайлоте вместо основанной на запросах (когда 1 запрос может вертеться 2 часа запросто за 12 центов), а для сидящих на подписке увеличивают стоимость наиболее ценных моделей в 6-9 раз. Так что эра дешевого ИИ явно подходит к концу, это было интересное время.
во-первых, это красиво
https://maps.app.goo.gl/R474CibJJ2Xq3j4KA
так Москва сейчас дешевле той же Варшавы, особенно если жить "дом-офис" с халявным питанием.