А для мелких нужд и экспериментов , согласен, видюха за $1к и малые модели - выше крыши. Сейчас с одной такой идеей развлекаюсь just for fun - пытаюсь IoT домашний с Meshtastic совместить с маленькими моделями из семейства granite4 на локальном дешёвом железе. В Кракове у нас Meshtastic довольно развитое покрытие имеет, поэтому довольно занимательно получается. Без инета за сотню км можно управлять устройствами, может быть перспективно для сх в горной местности.
я так даже без gpu поразвлекался, на qwen-2.5 ) сделал бота в телеге, чтобы работал с подключенной базой данных - готовил запросы по описанию исходя из схемы со всякими проверками на вредность и т.п. Ну работает, прикольно, че. Временами даже простые joinы правильно пишет )
это всяко не для домашних условий и к такой модели еще понадобится инженер, который знает как выжимать из нее максимум, стоящий далеко не как джун. Для корпоратов смысл, конечно, имеется (больше по причине всяких секьюрностей и прочих GDPR). Для дома - у меня большие сомнения.
я же поэтому и написал "с денежной". Для домашних нужд подписка 10-20 долл. в мес., а может и бесплатное сойдет. Это копейки, учитывая что собственная он-прем альтернатива еще и электричество жрет, и шумит. Ну и административный оверхед, хотя кому это в плюс, понятно.
они обратный карго-культ пытаются построить - рассказать, что в Европах (и прочих Штатах) та же фигня, что и в РБ, вид в профиль, а местами и хуже. Тоже притесняют всех подряд, тоже бедность на каждом углу, тоже демократия только для вывески, еще мигранты все заполонили и т.п. Причем, скорее это на находящихся в РБ рассчитано, т.к. уехавшие-то могут сравнивать из непосредственного опыта.
'''''''''''''''''''''
Так, большинство беларусов — 56% — уехали из Беларуси из-за политики, и лишь 32% — по экономическим причинам. Более 80% беларусских мигрантов составляют люди до 44 лет с высшим образованием.
64% беларусов в Польше трудоустроены, 14% открыли свой бизнес. 17% заняты в ИТ — это самая высокооплачиваемая группа, здесь половина получает более 10 тысяч злотых нетто.
Только 15% живут «от зарплаты до зарплаты», расходуя почти всё.
Что касается планов на будущее, 54% хотят остаться в Польше навсегда, а 1% собирается вернуться в Беларусь в ближайший год.
'''''''''''''''''''''
да, порядка десятки фунтов должны были платить в месяц. В общем, рецепт как выплатить ипотеку за 2 года всегда феноменально прост - ваш 2-х годичный чистый доход должен равняться ипотека + расходы на жизнь. Не знаю к чему эти откровения кроме как похвастаться.
Комментарии
я так даже без gpu поразвлекался, на qwen-2.5 ) сделал бота в телеге, чтобы работал с подключенной базой данных - готовил запросы по описанию исходя из схемы со всякими проверками на вредность и т.п. Ну работает, прикольно, че. Временами даже простые joinы правильно пишет )
это всяко не для домашних условий и к такой модели еще понадобится инженер, который знает как выжимать из нее максимум, стоящий далеко не как джун. Для корпоратов смысл, конечно, имеется (больше по причине всяких секьюрностей и прочих GDPR). Для дома - у меня большие сомнения.
тебя плющит и это хорошо. Будешь потом детям рассказывать как занимался настоящим мужским делом - с-л на форумах, ой, извини, вел оперативную работу.
del
я же поэтому и написал "с денежной". Для домашних нужд подписка 10-20 долл. в мес., а может и бесплатное сойдет. Это копейки, учитывая что собственная он-прем альтернатива еще и электричество жрет, и шумит. Ну и административный оверхед, хотя кому это в плюс, понятно.
Боишься, что тебя ботом заменят? Правильно делаешь.
только с денежной стороны смысла в этом никакого, учитывая насколько дешевы подписки.
такой https://mia.gov.al/wp-content/uploads/2024/04/Perdaqesi-new_17.04.2024-1024x583-2.jpeg ?!
Тебе в песках вариантов получить гражданство вообще нет. Не знаю, это вляпался или нет.
И штрафы заплатить за то, что уважаемых господ отвлекают от распития кофе.
они обратный карго-культ пытаются построить - рассказать, что в Европах (и прочих Штатах) та же фигня, что и в РБ, вид в профиль, а местами и хуже. Тоже притесняют всех подряд, тоже бедность на каждом углу, тоже демократия только для вывески, еще мигранты все заполонили и т.п. Причем, скорее это на находящихся в РБ рассчитано, т.к. уехавшие-то могут сравнивать из непосредственного опыта.
Проекты комманд от AI не читай, сразу одобряй!
А как номадов от неномадов отличают? У них лица более круглые и довольные?
В Италии, кстати, самый богатый регион - Alto Adige. Не иначе потому, что самый север страны, сплошные горы и до моря изрядно пилить )
'''''''''''''''''''''
Так, большинство беларусов — 56% — уехали из Беларуси из-за политики, и лишь 32% — по экономическим причинам. Более 80% беларусских мигрантов составляют люди до 44 лет с высшим образованием.
64% беларусов в Польше трудоустроены, 14% открыли свой бизнес. 17% заняты в ИТ — это самая высокооплачиваемая группа, здесь половина получает более 10 тысяч злотых нетто.
Только 15% живут «от зарплаты до зарплаты», расходуя почти всё.
Что касается планов на будущее, 54% хотят остаться в Польше навсегда, а 1% собирается вернуться в Беларусь в ближайший год.
'''''''''''''''''''''
вот на таких мелочах шпионы и валятся.
тогда уж в условной Испании, Италии или на Балканах. Климат и в Польше так себе кроме самого юга.
del
вероятно у них заработки привязаны к ЮКей или просто хотят там жить
да, порядка десятки фунтов должны были платить в месяц. В общем, рецепт как выплатить ипотеку за 2 года всегда феноменально прост - ваш 2-х годичный чистый доход должен равняться ипотека + расходы на жизнь. Не знаю к чему эти откровения кроме как похвастаться.