Комментарии

кстати, потенциальный прирост зарплаты тоже надо воспринимать правильно. +600 евро может означать, допустим, +20% к текущей з/п, но если брать деньги в распоряжении, т.е. после тех расходов, которые считаешь обязательными (аренда, питание без ресторанов, транспорт, страховки, кредиты, детсады-школы), то запросто может оказаться и +50%, и в 2 раза. А это уже совершенно другое ощущение. Также, не забывать задавать себе вопросы - тебя устраивает, что ты платишь 600 евро в месяц за удовольствие работать на текущем проекте, с текущими коллегами, у текущего работодателя или, все-таки, дороговато получается? Вот тогда 600 евро в мес. будут представляться гораздо конкретнее, а не в руках не держал - их как бы и нет.

0

поэтому сокращаться надо проактивно, т.е. уходить по собственной инициативе, а не дожидаться пока тебя выпихают.

-2

что-то +600 евро по зарплате - предложения ни о чем. Или не такая уж низкая зп и сейчас, или если поискать, то запросто станет +1000, а это уже другой разговор.
ну и аренда в 580 евро в мес., накинем еще 1000 на все остальное - около 1.6 тыс. евро обязательных расходов - при сеньорской зарплате, при работающей жене и без детей должно хорошо оставаться в кармане на комфортную жизнь. При этом, к морю и горам ездить не надо - они за окном прямо. Что-то у меня с тоном статьи не сходится.

0

Сейчас AI откомментирует любой код практически ничем не хуже кодера, и даст подробные объяснения на уточняющие вопросы. Только с архитектурными вещами будут проблемы.

-1

не придумывай, Калейя не будет дешевле Паланги, тем более, с учетом стоимости билетов и, не забывай, местного транспорта - на метро туда не доедешь.

0

тема AfD не раскрыта.
тема вступивших в силу регуляций в части безопасности для автомобилей не раскрыта (да, дешевых авто в Европе не может быть по определению, часть моделей в 2023-2024 гг. зарезали из-за невозможности адаптировать к новым требованиям)
А так норм, рабочие места из Германии уйдут в Восточную Европу.

4

от блин, опять не так комменитрую. Назначили <вырезано самоцензурой> достойного человека, сейчас все будет <вырезано самоцензурой> хорошо, ПВТ заколосится, экспорт утроится, уехавшие вернутся и дадут интервью на БТ. Всем пис.

-1

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

ну так есть, тот закон был пряник - субсидии, а Трамп заходит кнутом - пошлины. Если цель заставить производить чипы в США, то результат может быть тем же. Собственно, все и всегда так делают, если объем рынка позволяет. Еще есть вариант сертификаций всяких и экологических пошлин навводить.
И да, никакой независимости существующий закон не обеспечивает. Объем рынка США таков, что уйти с него добровольно никто не захочет. Т.е. задача сделать так, чтобы импорт стал дорогим или невозможным - как миленькие побегут налаживать производство в США.

0

Сравним с балканскими братьями из Сербии:
The Ministry of Information and Telecommunications stated that in 2024, revenue from exports of products and services in the field of information and communication technologies reached a record value of €4.133 billion.
The statement notes that this represents an increase of more than 20% compared to the previously record year 2023, when revenue from exports of services and products within this industry amounted to €3.44 billion.

экспорт 4.1 млрд. евро за 2024 год, +20% к 2023 году.

3

Как думаешь, что будет если ты чтото конфискует у Газпрома, когда у тебя в стране 100к расиян с танками и автоматами?). Ты посмотри, какую с Лукашенко вы страну построили, хотя у него только 3-5к омоновцев с дубинками

Ничего не будет, не впервой. С Пу потом порешают где-нибудь посреди хотелок, а проблемы холопов (с любым количеством денег и при любой должности - главное, что в список "близких друзей" не входят) Пу по-барабану. Даже полное прощение долгов все равно на порядок дешевле, чем военную администрацию вводить.

0

если натура кончается, надо чего-нибудь конфисковать у газпромчика или уралкалия или кто-там-сейчас-активы-имеет. Признать какую-нибудь Абхазию за пару миллиардов. Предложить Нафтан с Мозырским. Креативнее надо быть, не впервой.

1

мне, правда не в белке, как-то перезвонили через 2 месяца после подачи на вакансию (уже и думать забыл), буквально за неделю провели 3 интервью и сделали офер в итоге. Всякое бывает.

0

зачем их возвращать?! Россия вон отсрочила на 2031-2036 гг. прошлогодние гашения. И дальше отсрочит.

2

так наверняка мнение свое имеет и, чего доброго, борщ варить не умеет.

0

парню какая-то религия не позволяет купить простейший масляный радиатор или конвектор, поэтому предпочитает страдать. Да, возможно придется несколько сотен евро выложить дополнительно за электричество, ну айтишника это не должно было бы особо напрягать.
В остальном климат зимой там, как раз, склонный к солнцу и дневные температуры ближе к +17, чем к +10, как правило - вон можно прямо сейчас глянуть, там 20+С. Бонусом относительно длинный световой день (после Беларуси, когда в темноте едешь в офис и обратно, особенно зайдет) и свежие цитрусовые.
На море даже смотреть приятно, пройтись утром-вечером по солнцу - еще лучше. В принципе, можно и купаться зимой, хотя некоторой холодоустойчивости требует. Но на байдарке или сапе погребать - вообще без проблем. Для вджобывания не поднимая головы, понятно, ехать туда не за чем.

0