Комментарии

-- Написал в этой жизни 2 диплома. Пришел к выводу, что это абсолютно бесполезная трата времени и усилий, если не собираешься идти в науку/преподавание. В силу чего второй писал только бы сделать необходимый минимум. Однозначно воспользовался бы ИИ, если бы была возможность.
-- Наряду с полезными предметами в ВУЗах полно мусорных, по которым тоже ожидаются какие-то усилия. Раньше вопрос каких рефератов или курсовых решался через компиляцию 2-3 источников и переписывание из них же всей литературы, мозг при этом особо не затрагивался. Сейчас бы конечно для этого воспользовался ИИ. Такое лечится только возможностью для студента формировать свою программу обучения самостоятельно, а не напихивать в обязаловку всякую хрень.
-- Как совершенно верно в статье написано, если студент учится для себя, то усилий он будет вкладывать больше. Легко и просто.
-- На самом деле, мы учимся не ради самого процесса учеба и, нередко, не ради абстрактных знаний per se, а чтобы по результатам найти работу и желательно получше. ВУЗ и оценки здесь могут помочь (и то, только для первой работы), но, кажется, не особо - это, скорее, повод пригласить тебя на интервью. А вот на интервью и придется показывать кто ты и что умеешь. В белорусских ВУЗах, кстати, эта часть подготовки вообще опускается, наверное, как недостойное занятие.

4

я рассмотрел вариант LLM (типа Эллэм или "разговарьвал элЭлэм), но решил, что немного нерифмы подчеркнет наше корявое настоящее

1

что-то Белстат рапартует от средней почти 6 тыс. бынов, тут какие-то ожидаемые зарплаты в 2-3 тыс. бынов (за исключением особо жадных девопсов). Какой-то GIGO в действии - garbage in, garbage out, а не исследование.

0

Да будь я и негром преклонных годов,
и то, без унынья и лени,
я польский бы выучил
только за то, что им разговаривал чатгпт.

1

ну и правильно, не надо лишних слов - картинка все говорит сама по себе.

2

Сменить страну, да? Это сказал айтишник, как в том меме с жирафом по шею в воде. И это сказал человек, через налоги которого продолжается финансирование этой войны, а значит и убийство украинцев. Убийства, которых можно было бы избежать, если бы война закончилась.

заметь, я никого не шеймлю, не обсуждаю (а)моральность, взгляды и прочие разной степени субъективности материи. Просто отмечаю какая сейчас ситуация. И повторю еще раз: можно до бесконечности жаловаться на несправедливость, но так устроен этот мир и другого нет.

2

если человек не хочет находиться в одной лодке с политиками своей страны, то ему следует сменить страну (или политиков, но это сложнее). Иначе, при всем желании, ему будет прилетать хоть так, хоть этак, особенно когда режим душат экономически. Можно до бесконечности жаловаться на несправедливость, но так устроен этот мир и другого нет. Вроде прописные вещи.

4

Какая разница сколько я знаю людей? Кто-то же готовивший проект санкций, озаботился этим пунктом и его одобрили. Наверное, сочли целесообразным, т.е. явление имеется.
И санкции, разумеется, очень даже причем. Там прямым текстом к запрету на операции с криптой добавили запреты на предоставление платежных услуг:
2. It shall be prohibited to provide, directly or indirectly, the following services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or to legal persons, entities or bodies established in Russia:
...
(b) issuing of payment instruments, acquiring of payment transactions, or payment initiation services, as defined in Directive (EU) 2015/2366;
(c) issuing of electronic money, as defined in Directive 2009/110/EC of the European Parliament and of the Council (*3).
Револют это затронуло просто больше остальных, т.к. они были наиболее лояльны в открытии счетов по визе Д. Особенно для тех, кто переезд не планировали и кому не надо было местный счет демонстрировать.

2

Вон там Маск, судя по его публичному поведению, крайне токсичный человек. Только на нем явно держится пусть не все, но очень многое, что в Тесле, что в СпейсИкс и пр. И может результаты во многом тоже из-за его токсичности
Короче, субъективщина все это. В одном случае хорошо, в другом плохо, для одних токсичен, для других нет. Скорее про фит и эффективность взаимодействия должна идти речь.

0

ну т.е. если собрать все минусы юга США, Кракова, Варшавы и худших районов Минска, то, по твоему мнению, получится Ташкент. Я правильно понял?

2

@shipishi
а вы не правы. Как раз все, кто хотел - давно уехали и получили ВНЖ, или как минимум в процессе получения. Прикрыли лавочку именно тем, кто сидел в рф/рб, имея непонятно какую визу и пользовались иностранными счетами.

я же написал - влетели те, кто сидел на 2-х стульях, т.е. никуда переезжать не собирался, а использовал визу Д для своего какого-то гешефта с открытием счетов в ЕС. Собственно, очевидно против них и направлены новые санкции.
Но дополнительно попали новые мигранты - или кто решил, наконец, "пора" (ну ок, "надо было раньше"), но также и те, кто по возрасту банально раньше не мог - новые студенты, например. Думаю, отрегулируют как-то или мы не до конца знаем ситуацию в банках: мне-то ничего не приходило ни от революта, ни от местных банков.
Что банки от обслуживания беларусов и россиян в принципе стараются отбиться с разной степенью интенсивности, увы, тоже наблюдаемая данность.

2

Господа вообще ни с какой стороны. Подрезали "простых людей", кто хочет на 2-стульях сидеть, под раздачу попали мигранты с визой Д, кто еще не получил ВНЖ и, возможно, стало сложнее ожидающим ВНЖ (уже пишут, что револют разблокирует, если покажешь, что в процессе ожидания).

2

кто придумает - то и в дамках. Типа вместо десятка девочек в бухгалтерии оставить одну, которая будет супервайзить как ИИ накладные и счета обрабатывает. Вполне себе та же ситуация как с интеграторами всякими - бизнес не знает как правильно, надо поставить систему и научить.

0

ну не везде в загранице. Есть же и нормальные - Китай, ОАЭ, адекватные мужики в Афганистане и пр.

1