мне нравится когда снег зимой в горах: соскучился или на лыжах хочешь покататься - поехал и погулял. А в городе снег не нужен. Вообще. Хотя свет да, добавляет. Пока не превратился в снег-но.
так свое жилье никто не мешает утеплить и поставить нормальные окна. Кондиционерами топить тоже вариант, просто в деньги выливается, но подъемные на айтишных зарплатах. И смотрю все чаще ставят тепловые насосы, они поэффективнее (не знаю как на Кипре).
У меня знакомые на Кипре на зиму вот как-то вообще не жаловались, наоборот, unbeatable proposition - свет по утрам и вечерам и солнце зимой, редкое природное явление в некоторых широтах. А летом один проблему с жарой решил кардинально - на июль-август сваливает на севера. Другие при кондиционерах.
ох уж эти сказочники-теоретики. От температуры зимой есть лайфхак, называется калорифер. Стоит 50-200 евро, устанавливается где угодно и когда угодно. Есть и вещи посложнее. Возможно из Беларуси в это трудно поверить, но в европах даже на югах не запрещают ставить стеклопакеты, утеплять дома и строить стены не в полкирпича. Не запрещают, правда, и обратное, особенно широко представленное в старом фонде, что вероятно и порождает странные истории, чтобы беларусы думали, что у них зимой "на порядок комфортнее".
В Беларуси же зимой комфортно не может быть даже теоретически ввиду отсутствия света утром и вечером, солнца днем и мерзкой слякоти/дождей 3/4 осене-весны.
Жара летом вещь тоже не везде и не всегда, но для страждущих придумали кондиционеры. Зато вечером после работы я сижу на террасе/балконе/кафе в одной майке, пью спритц и наслаждаюсь теплом/горами/морем. Да, лично мне полчаса до ближайшей горы (там разница температур запросто может превышать 10С с равниной) и пара часов на машине до моря. Этот комплект доступен практически везде на юге Европы. Что там в Беларуси с горами и морями?
через балльную систему выгодные и невыгодные мигранты делятся вполне себе легко и просто, ничего тут гуманитарного нет, но в ЕС почему-то этот подход не очень популярен
прямо в заголовке вполне корректное описание "Беларусь ... не подходит". Переехали, посмотрели по сторонам, подумали, сделали вывод, что никакого смысла цепляться за "беларускасть" и Польшу как эрзац-Беларусь смысла не наблюдается, покатили за тем, что считают действительно важным. Нормальное обучение с обратной связью, не все рождаются умными сразу (сарказм).
похоже около 1 тыс. евро. в айтишке точно больше.
возможно при собственной практике расклад другой, но это сделать свою практику - надо отдельно работать.
Это фигня. Есть опыт человека, которого не взяли в епам (не РБ), но нашел работу в банке и финтехе. В любом процессе найма есть элемент случайности, попадания в профиль, и ожидания нанимающей команды. Для чего и надо пылесосить рынок, а не сосредотачиваться исключительно на одной компании.
-- Беларуских прогеров не так много в мире, чтобы об их исчезновении особо волноваться.
-- Значительная часть беларуских прогеров, при этом, уехала и все еще присутствует на мировом рынке.
-- Существует полно альтернатив бел проегром - от прямо за забором в Вост. Европе, до индусов и ЛатАм.
-- В связи с санциями существуют изрядные проблемы и риски с платежами в РБ. А санции еще могут и рсширить.
-- Беларуские политические риски, что руководство выкинет очередного коника и твой гипотетический офис в РБ накроется медным тазом, никуда не делись.
Так что в принципе непонятно, что может сподвигнуть "заказчиков" организовывать разработку в РБ. Только единичное на каких-то личных связях или разовые вещи с коротким циклом.
Квартиры в облцентре, "от завода" - вероятно что-то по льготным ценам. Плюс возможно удачный тайминг и несколько прибедняется, последние же зарплаты не пишет.
Комментарии
мне нравится когда снег зимой в горах: соскучился или на лыжах хочешь покататься - поехал и погулял. А в городе снег не нужен. Вообще. Хотя свет да, добавляет. Пока не превратился в снег-но.
так свое жилье никто не мешает утеплить и поставить нормальные окна. Кондиционерами топить тоже вариант, просто в деньги выливается, но подъемные на айтишных зарплатах. И смотрю все чаще ставят тепловые насосы, они поэффективнее (не знаю как на Кипре).
У меня знакомые на Кипре на зиму вот как-то вообще не жаловались, наоборот, unbeatable proposition - свет по утрам и вечерам и солнце зимой, редкое природное явление в некоторых широтах. А летом один проблему с жарой решил кардинально - на июль-август сваливает на севера. Другие при кондиционерах.
у меня гараж, но я предпочитаю ездить на велосипеде. в т.ч. зимой. потому что могу и это не требует силы духа для преодоления снего-на.
ох уж эти сказочники-теоретики. От температуры зимой есть лайфхак, называется калорифер. Стоит 50-200 евро, устанавливается где угодно и когда угодно. Есть и вещи посложнее. Возможно из Беларуси в это трудно поверить, но в европах даже на югах не запрещают ставить стеклопакеты, утеплять дома и строить стены не в полкирпича. Не запрещают, правда, и обратное, особенно широко представленное в старом фонде, что вероятно и порождает странные истории, чтобы беларусы думали, что у них зимой "на порядок комфортнее".
В Беларуси же зимой комфортно не может быть даже теоретически ввиду отсутствия света утром и вечером, солнца днем и мерзкой слякоти/дождей 3/4 осене-весны.
Жара летом вещь тоже не везде и не всегда, но для страждущих придумали кондиционеры. Зато вечером после работы я сижу на террасе/балконе/кафе в одной майке, пью спритц и наслаждаюсь теплом/горами/морем. Да, лично мне полчаса до ближайшей горы (там разница температур запросто может превышать 10С с равниной) и пара часов на машине до моря. Этот комплект доступен практически везде на юге Европы. Что там в Беларуси с горами и морями?
поддерживаю. Для беларусов сделали Польшу, вот пусть туда и едут. Южнее сплошные цыгане, маньяна и страшная жара летом.
А по сравнению с Кипром, Грецией или Испанией? Да даже Болгарией.
через балльную систему выгодные и невыгодные мигранты делятся вполне себе легко и просто, ничего тут гуманитарного нет, но в ЕС почему-то этот подход не очень популярен
прямо в заголовке вполне корректное описание "Беларусь ... не подходит". Переехали, посмотрели по сторонам, подумали, сделали вывод, что никакого смысла цепляться за "беларускасть" и Польшу как эрзац-Беларусь смысла не наблюдается, покатили за тем, что считают действительно важным. Нормальное обучение с обратной связью, не все рождаются умными сразу (сарказм).
ты бы проспался, прежде чем комментить
куда уедут? для легализации беларусам практически везде придется получать в том или ином виде разрешение на работу.
это просто - https://www.jobs.bg/front_job_search.php?s_c%5B0%5D=1176
похоже около 1 тыс. евро. в айтишке точно больше.
возможно при собственной практике расклад другой, но это сделать свою практику - надо отдельно работать.
У епама есть же бесплатные курсы
Это фигня. Есть опыт человека, которого не взяли в епам (не РБ), но нашел работу в банке и финтехе. В любом процессе найма есть элемент случайности, попадания в профиль, и ожидания нанимающей команды. Для чего и надо пылесосить рынок, а не сосредотачиваться исключительно на одной компании.
Диды козла забивали и внукам завещали. А эти приставки мерзкие следует запретить как противоречащие традиционным ценностям беларуского народа.
Вывод простой - эмоциональная привязанность к компании вредна для вашего здоровья, карьеры и финансового благополучия. Особенно если там не работаешь.
Суверенная платформа искусственного интеллекта - это пять, жму руку за нейминг. Надо бы еще "им. Ф.Э.Дзержинского" добавить
-- Беларуских прогеров не так много в мире, чтобы об их исчезновении особо волноваться.
-- Значительная часть беларуских прогеров, при этом, уехала и все еще присутствует на мировом рынке.
-- Существует полно альтернатив бел проегром - от прямо за забором в Вост. Европе, до индусов и ЛатАм.
-- В связи с санциями существуют изрядные проблемы и риски с платежами в РБ. А санции еще могут и рсширить.
-- Беларуские политические риски, что руководство выкинет очередного коника и твой гипотетический офис в РБ накроется медным тазом, никуда не делись.
Так что в принципе непонятно, что может сподвигнуть "заказчиков" организовывать разработку в РБ. Только единичное на каких-то личных связях или разовые вещи с коротким циклом.
И чего же он сказал?
Квартиры в облцентре, "от завода" - вероятно что-то по льготным ценам. Плюс возможно удачный тайминг и несколько прибедняется, последние же зарплаты не пишет.
Кто все эти люди?