Комментарии

По-моему стриминг в хорошем качестве сожрет половину от этих 90. Не, я помню разные времена и разное потребление интернета. Но я уже так привык к тому, что мне скорости хватает всегда на всю семью)

1

С каких пор США в космосе по средней ЗП и ВВП на душу населения? В Европе достаточно стран с примерно такими же показателями, а есть и те, где заметно выше.
Так что никакого "космоса"

-1

Банально нехватка специалистов с достаточным опытом и умениями и отсутствие желания у меня переезжать туда. Не вижу для себя пока в таком переезде большого плюса.
Ну а для клиента потери в принципе минимальны. Большинство и так сидит удаленно. И поскольку компании в основном транснациональные, то к разницам менталитетов все давно привыкли. Роль играет только разница во времени

-2

Ну да. И это причина, почему многие переезжают из РБ. Если твое государство к тебе враждебно, то приходится ехать в другие. В Литву, например

0

Да нормально живется) весь набор продуктов питания, что был в Беларуси. Только качество получше. Плюс, незадорого всякое, что в Беларуси дороже.
Клиентам из других стран резиденция в Литве вполне ок. Как в старые-добрые "Зарплата как там, расходы как тут".
Социалка получше, чем в Беларуси.
Ипотека дешевая.
Слетать незадорого из Вильнюса и Каунаса можно в уйму мест.
Беларуских активностей хватает.
В целом куча всяких фестивалей и тусовок.
Туристов много, но обычно не так, чтобы неуютно стало.
Старая архитектура и много зелени.
Легализация быстрее в сравнении с той же Польшей. Как и другие процедуры в муниципалитетах или миграции.

Если еще что вспомню - допишу)

0

Фантазия основана походу на опыте жизни в РБ в основном. Когда пенсионер является бременем для государства. И модель экономическая не очень взрослая. А вообще-то пенсионные накопления это не все, что человек успевает заработать за жизнь. Есть и другое имущество, есть дети-внуки, которые еще работают. Если попробовать человека выкинуть таким образом, то он сольет имущество, выведет непенсионные накопления, а дети-внуки либо испортят жизнь политикам, либо тоже покинут страну. Ну и во взрослых экономических системах пенсионные накопления хороши не только тем, что они лежат в банках и позволяют их вкладывать (при этом не сгорая от инфляции), но и тем, как пенсионеры тратят свои пенсионные выплаты. Благодаря таким тратам каждого пенсионера в экономике происходит внутренняя балансировка.

0

Один из родителей часто на неполный рабочий день пока ребенок не пошел в школу

0

Аккаунт создан сегодня)
Мне вот интересно, и где могут платить ЗП за написания коммента про то, что аккаунт создан недавно?)) вот кто в здравом уме будет за такое платить?)) боты такие боты)

1

Нет. А вот вы, ребята, точно два акка, которые ведет один и тот же человек)) и что-то мне подсказывает, что сидит этот человек в кабинетике в ПаВэТэ и занимается идеологической работой)) может быть еще и весь набор аккаунтов Барта ведется из того же кабинета
Поскольку как только заходит разговор про реальные вещи и проблемы - вы вечно сливаетесь. Ибо методичка, по которой вы работаете, имеет слишком много логических противоречий))
Выглядит очень уныло как вы тут пытаетесь из себя что-то выдавить когда вас в очередной раз на балабольстве поймали в соседней ветке)

0

Почему не 2020й? Потому что в 2020м вначале был трындец с ковидом, а потом одновременно позитив от такого огромного числа людей на протестах, злость на петушков и прочее. Слишком нерелевантный год.
Почему 2014й? Потому что в РБ в целом это был не самый стремный год. Мы как раз не рашка и потому так вышло. Все как бы сильно по касательной прошло. Потом некоторая либерализация даже началась во внутренней жизни. Но и свернулась быстро. И была кусками.
Ну и еще потому что именно 2014й +/- пару лет это такие времена "входа в ИТ" для многих. Деньги первые относительно нормальные появились, молодость еще на месте ну и прочее.
Вот поэтому)

-1

Эм. Я, конечно, все понимаю. Но у меня два вопроса к этому техническому моменту:
Первый: как эти деньги перевести? Если ЕСовский банк эту транзакцию тупо заблокирует. Гонять через крипту?
Второй: как получить гарантию в РБ сейчас, что переведенные из-за границы деньги в сумме больше Х базовых величин задним числом не будут признаны незаконно полученным доходом и вам не выкатят изъятие с потенциальным штрафом с коэффициентом Y.
Или "на все пох" включает в себя риск отжатия.
На эти бабки как минимум может позариться не только налоговая, но и любимый ФСЗН, который снимет в дополнению к 13% свою долю. А 13% снимут потому что вот с этими странами РБ приостановила действие договоров об избежании двойного налогообложения: США, Франция, Дания, Польша, Швеция, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия, Болгария, Эстония, Румыния, Кипр, Швейцария, Словакия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Северная Македония, Италия, Германия, Финляндия, Ирландия, Словения, Испания и Великобритания
Я потому эти вопросы тебе и задаю, чтобы понять, откуда ты такой выискался, что про проблемы транзакций не в курсе, ни про приостановку договоров

2

Чел, на этом сайте уйма тех, у кого бабло отжимали с коэффициентом 10) и еще больше у знакомых.
Ты, видимо, не из белИТ)

0