и важный момент - женщин просят рожать не работодатели)
я их не защищаю, но и причем они тоже понять не могу - сидишь в декретах годами, выходишь на ту же ЗП со скилами уже джуна, а тут очередь из матерых сеньоров за окном за те же деньги
Не совсем понятно из статьи - это человек хвастается или жалуется)
ЗП не указана, цена квартиры тоже - может человек пентхауз на весь этаж купил с топовым видом, может однушку-хруща в эбэнях - я думал тимлиды за год норм квартиру могут купить (с учетом описанной экономии) - или там хаты по 200к+ евро?
"Сторонники отказа от тестов считают, что они усиливают неравенство, поскольку подготовка к ним часто доступнее обеспеченным семьям." - тут даже непонятно от кого у тебя большее отвращение - от левых или правых.
Когда кому-то реально надо что-то - поступить в универ например и нету денег на репетиторов - берешь и сам сука учишь, какое нафиг неравенство?? Если мозгов нету, то репетитор не спасет и обратно также. Главное своя мотивация.
Да ладно, неужели до манагеров начало доходить, что раздать доступ к использованию ИИ даже джунам будет неизбежно упираться в то, что некому будет ревьюить?) Тот же Claude по умолчанию пишет на уровне матерого сеньора - выходит весь нейрослоп будет улетать либо сразу в прод, либо в беклог сеньорам, которые нафиг поувольняются скоро, потому что им своих ревью хватает после своих агентов - ведь надо же показывать буст x2-x4?
мм, оказывается дело все-таки не в СНГ-ном сексизме, что мало платят и не доверяют сложные задачи?) Тут оказывается уже всемирный заговор работодателей против женщин - понабирают этих дорогих и глупых мужиков..
Давайте следующую статью, как героини сменили пол и.. еще раз убедились, что ничего не поменялось) Хотя не - скажут трансгендеров ущемляют тоже - да что там гадать, вы у любого негра спросите почему ему платят меньше - он вам сразу даст ответ
Сами себе противоречат:
"проекты, где ключевое отличие заключается лишь в интерфейсе или автоматизации поверх существующих ИИ-моделей, все реже получают финансирование"
и в то же время:
"Cursor и Claude Code. «Один владеет рабочим процессом разработчика, другой просто выполняет задачу», — отметил он. По мнению инвестора, по мере развития агентных ИИ-систем все большее значение будет иметь способность продукта управлять рабочими процессами, а не только выполнять отдельные операции"
А Cursor разве не просто обертка, которую любой желающий на коленке сможет воспроизвести при должной мотивации? Доступ закроют к модели и помер многомиллиардный стартап
Если бы это было так просто, то все джуны + агент = сеньоры были бы уже, но почему то нет? Если нет скилла, то как направить и проверить работу агента? А если ты не можешь проверить, то как ты ему вообще задачу грамотно поставишь а ля "уметь написать промпт"
Да в том то и дело, что хрена там менеджер или маркетолог сформулируют - что они там смогут написать в промпте, когда представляют только финальную картинку, как юзер на кнопку тычет - сделай экран с красивой кнопкой? Бизнес-аналитики с бэкграундом разработчика еще поверю. Тут сложный кусок кода сидишь составляешь промпты итеративно - по времени соизмеримо, как если бы сам этот кусок писал без помощи
P.S. даже пиццу раз заказал, а потом понял, что доставка обошлась в ее стоимость - только посмеялся - а что бы сделал человек 20 лет записывающий свои траты, осознавший такое, даже страшно представить)
"Мантра «надо просто больше зарабатывать» не работает" - интересно почему? Я когда стал больше зарабатывать - стало вообще пофигу - чуть более выгодно что-то или чуть менее, обманывают на скидках или нет (никогда на них не смотрю - просто покупаю что сейчас надо) и т.д. И предположу, что у героини статьи ни машины пока нет, ни квартиры, но она знает как лучше?
Я даже знаю на чем спалились - сознались, что не собирались делать никакой игры. Если бы как уже какой по счету "строитель коттеджей" сослались на временные трудности и чэсна чэсна доделаем игру, то все
Ну вообще да - все сильно зависит от пользователя. Простой пример запроса - "у нас такой-то стек - как написать такой-то функционал, чтобы прям красиво было и работало супер быстро" и скормить в "мега-сервис-доступ к популярным ллм", ну или просто не понимать какая модель у какого вендора для чего подходит, получить ответ и - либо возмущаться "ну тупые", или же "ого неплохо, в продакшен". А правильный ответ - что ваш стек "полное гамно", на котором красиво и быстро уже лет 10 никто не делает - делайте апгрейд и потом приходите - но ИИ может это и не подсветить, если юзер сам дурак) Надо уметь общаться - тогда придет понимание, что в принципе не врут, ИИ уже на текущем этапе фору любому среднему синьору даст легко
Да дураку понятно, что если тупо копировать писанину чатбота и выдавать на ревью, то будет быстро, но также будет бесить изрядно того, кто ревьюит - и сейчас просто засилие какое-то, непонятно как с этим бороться. А если прикидывать решение, потом закинуть в одну из топовых моделей - проанализировать где расхождение и чье решение лучше, потом еще финальное скормить на ревью боту - это все не будет быстрее как если бы сам с нуля писал, но будет большой буст к качеству и обучению
так а чем это все отличается от биткоина? ну есть допустим полезная технология - ну оценили ее в неадекватные деньги, ну покупают-продают - сегодня 9 миллиардов, завтра их купят и оценят в 90 - дальше то что? Когда все адепты битка поменяют его на реал по тем циферкам, что им на биржах рисуют, то сниму шляпу - а по факту, там хорошо если процентов 10 успеет спрыгнуть не в минус, когда "начнется"
"Важно, чтобы это были «официальные деньги» — с подтверждением, что вы что-то продали" - а можно поподробнее - почему при продаже квартиры в РБ и декларировании суммы в Польше, когда ты являешься ее налоговым резидентом, не потребуют заплатить подоходный с продажи?
Каждый раз читая подобную статью возникает вопрос - почему ее не начинают с объяснения - как вообще черт подери в Литве узнают, что ты, условно, продал квартиру в РБ? И даже если каким-то образом узнают - то какие будут финансовые последствия. Вот только после этого есть смысл эту статью читать - как правильно и добровольно пойти всем все рассказать о своем имуществе и доходах, и как потом с ворохом бумажек пороги оббивать
думаю такой шанс нельзя упускать - надо европейцам сразу после работы бежать на вокзалы очереди занимать, а то первым еще удастся доехать (некоторым на ступеньке вагона одной ногой, держась за ручку), а вот остальным не позавидуешь
Комментарии
и важный момент - женщин просят рожать не работодатели)
я их не защищаю, но и причем они тоже понять не могу - сидишь в декретах годами, выходишь на ту же ЗП со скилами уже джуна, а тут очередь из матерых сеньоров за окном за те же деньги
Не совсем понятно из статьи - это человек хвастается или жалуется)
ЗП не указана, цена квартиры тоже - может человек пентхауз на весь этаж купил с топовым видом, может однушку-хруща в эбэнях - я думал тимлиды за год норм квартиру могут купить (с учетом описанной экономии) - или там хаты по 200к+ евро?
"Сторонники отказа от тестов считают, что они усиливают неравенство, поскольку подготовка к ним часто доступнее обеспеченным семьям." - тут даже непонятно от кого у тебя большее отвращение - от левых или правых.
Когда кому-то реально надо что-то - поступить в универ например и нету денег на репетиторов - берешь и сам сука учишь, какое нафиг неравенство?? Если мозгов нету, то репетитор не спасет и обратно также. Главное своя мотивация.
Да ладно, неужели до манагеров начало доходить, что раздать доступ к использованию ИИ даже джунам будет неизбежно упираться в то, что некому будет ревьюить?) Тот же Claude по умолчанию пишет на уровне матерого сеньора - выходит весь нейрослоп будет улетать либо сразу в прод, либо в беклог сеньорам, которые нафиг поувольняются скоро, потому что им своих ревью хватает после своих агентов - ведь надо же показывать буст x2-x4?
мм, оказывается дело все-таки не в СНГ-ном сексизме, что мало платят и не доверяют сложные задачи?) Тут оказывается уже всемирный заговор работодателей против женщин - понабирают этих дорогих и глупых мужиков..
Давайте следующую статью, как героини сменили пол и.. еще раз убедились, что ничего не поменялось) Хотя не - скажут трансгендеров ущемляют тоже - да что там гадать, вы у любого негра спросите почему ему платят меньше - он вам сразу даст ответ
Сами себе противоречат:
"проекты, где ключевое отличие заключается лишь в интерфейсе или автоматизации поверх существующих ИИ-моделей, все реже получают финансирование"
и в то же время:
"Cursor и Claude Code. «Один владеет рабочим процессом разработчика, другой просто выполняет задачу», — отметил он. По мнению инвестора, по мере развития агентных ИИ-систем все большее значение будет иметь способность продукта управлять рабочими процессами, а не только выполнять отдельные операции"
А Cursor разве не просто обертка, которую любой желающий на коленке сможет воспроизвести при должной мотивации? Доступ закроют к модели и помер многомиллиардный стартап
Если бы это было так просто, то все джуны + агент = сеньоры были бы уже, но почему то нет? Если нет скилла, то как направить и проверить работу агента? А если ты не можешь проверить, то как ты ему вообще задачу грамотно поставишь а ля "уметь написать промпт"
Да в том то и дело, что хрена там менеджер или маркетолог сформулируют - что они там смогут написать в промпте, когда представляют только финальную картинку, как юзер на кнопку тычет - сделай экран с красивой кнопкой? Бизнес-аналитики с бэкграундом разработчика еще поверю. Тут сложный кусок кода сидишь составляешь промпты итеративно - по времени соизмеримо, как если бы сам этот кусок писал без помощи
как он сдуется, если даже биткоин не сдулся
P.S. даже пиццу раз заказал, а потом понял, что доставка обошлась в ее стоимость - только посмеялся - а что бы сделал человек 20 лет записывающий свои траты, осознавший такое, даже страшно представить)
"Мантра «надо просто больше зарабатывать» не работает" - интересно почему? Я когда стал больше зарабатывать - стало вообще пофигу - чуть более выгодно что-то или чуть менее, обманывают на скидках или нет (никогда на них не смотрю - просто покупаю что сейчас надо) и т.д. И предположу, что у героини статьи ни машины пока нет, ни квартиры, но она знает как лучше?
Я даже знаю на чем спалились - сознались, что не собирались делать никакой игры. Если бы как уже какой по счету "строитель коттеджей" сослались на временные трудности и чэсна чэсна доделаем игру, то все
Ну вообще да - все сильно зависит от пользователя. Простой пример запроса - "у нас такой-то стек - как написать такой-то функционал, чтобы прям красиво было и работало супер быстро" и скормить в "мега-сервис-доступ к популярным ллм", ну или просто не понимать какая модель у какого вендора для чего подходит, получить ответ и - либо возмущаться "ну тупые", или же "ого неплохо, в продакшен". А правильный ответ - что ваш стек "полное гамно", на котором красиво и быстро уже лет 10 никто не делает - делайте апгрейд и потом приходите - но ИИ может это и не подсветить, если юзер сам дурак) Надо уметь общаться - тогда придет понимание, что в принципе не врут, ИИ уже на текущем этапе фору любому среднему синьору даст легко
Да дураку понятно, что если тупо копировать писанину чатбота и выдавать на ревью, то будет быстро, но также будет бесить изрядно того, кто ревьюит - и сейчас просто засилие какое-то, непонятно как с этим бороться. А если прикидывать решение, потом закинуть в одну из топовых моделей - проанализировать где расхождение и чье решение лучше, потом еще финальное скормить на ревью боту - это все не будет быстрее как если бы сам с нуля писал, но будет большой буст к качеству и обучению
так а чем это все отличается от биткоина? ну есть допустим полезная технология - ну оценили ее в неадекватные деньги, ну покупают-продают - сегодня 9 миллиардов, завтра их купят и оценят в 90 - дальше то что? Когда все адепты битка поменяют его на реал по тем циферкам, что им на биржах рисуют, то сниму шляпу - а по факту, там хорошо если процентов 10 успеет спрыгнуть не в минус, когда "начнется"
"Важно, чтобы это были «официальные деньги» — с подтверждением, что вы что-то продали" - а можно поподробнее - почему при продаже квартиры в РБ и декларировании суммы в Польше, когда ты являешься ее налоговым резидентом, не потребуют заплатить подоходный с продажи?
Каждый раз читая подобную статью возникает вопрос - почему ее не начинают с объяснения - как вообще черт подери в Литве узнают, что ты, условно, продал квартиру в РБ? И даже если каким-то образом узнают - то какие будут финансовые последствия. Вот только после этого есть смысл эту статью читать - как правильно и добровольно пойти всем все рассказать о своем имуществе и доходах, и как потом с ворохом бумажек пороги оббивать
думаю такой шанс нельзя упускать - надо европейцам сразу после работы бежать на вокзалы очереди занимать, а то первым еще удастся доехать (некоторым на ступеньке вагона одной ногой, держась за ручку), а вот остальным не позавидуешь
чтобы не отстать, надо уже начинать рассматривать ввод налога на цифровое тунеядство
а еще забыли такую мелочь добавить в такое длинное непредвзятое сравнение, что Gemini overall похуже будет, а в кодинге так и еще похуже